Бывший сотрудник правительства Мурманской области Георгий Благодельский дал показания против действующего губернатора Марины Ковтун и ее экс-заместителя Игоря Бабенко.

На состоявшемся 19 февраля заседании Октябрьского районного суда Мурманска Благодельский придал огласке существование в правительстве региона так называемой «черной кассы» и рассказал о том, как по прямому указанию Бабенко он обналичивал денежные средства частных фирм путем заключения договоров с лояльными контрагентами и проведения фиктивных закупок.

По словам экс-чиновника, деньги поступали якобы на благотворительные цели и хранились в специальном сейфе, к которому имели доступ только самые «избранные».

Благодельский признался, что «благотворительные» деньги чаще всего шли на содержание расходов губернатора Ковтун и ее близких – покупались дорогие продукты вроде оленины, семги и крабов, а также элитный алкоголь, спортивные и туристические принадлежности. К примеру, как утверждает экс-чиновник, однажды на одни только аксессуары для рыбалки было потрачено 2 миллиона 880 тысяч рублей.

При этом, по словам Благодельского, все покупки проводились разными чеками от 100 тысяч и меньше, чтобы не вызвать подозрения со стороны надзирающих органов и избежать огласки в СМИ.

«Все словно зомбированные были, так старались губернатору угодить. Может быть, Ковтун сама все это для себя требовала, а ее помощники спускали эти задачи на своих подчиненных», – пояснил на суде Благодельский, припомнив, к примеру, как Бабенко требовали купить для главы региона элитный гаджет и дорогие аксессуары к нему.

Напомним, бывший чиновник свидетельствовал на суде по уголовному делу, в котором расследуется деятельность нескольких бывших членов регионального правительства. Главным фигурантом в нем проходит как раз Игорь Бабенко, вместе с ним под подозрением в совершении ряда должностных преступлений –экс-замы руководителя аппарата правительства региона Сергей Келлер и Эдуард Никрашевский.