Расходы регионального бюджета на перелеты бизнес-классом губернатора Мурманской области Марины Ковтун и ее проживание в пятизвездочных отелях Москвы и Петербурге оценили в 14 млн рублей за 4 года.

При этом командировочные расходы главы региона маскируются в бюджете под видом гастролей, сообщает сайт Bloger51, которым владеет Александр Серебрянников.

Блогер отметил, что на сайте госзакупок размещены десятки аукционов на закупку услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей). Эти конкурсы всегда отыгрываются в конце декабря, за пару дней до нового года.

«Казалось бы, что скрывается за такими безобидными названиями? Какой-нибудь хор на конкурс поехал или типа того. Но на самом деле это щедро оплачиваемые из регионального бюджета командировки Марины Ковтун. Причем оплачивается все по высшему разряду», - сообщает сайт.

В свою очередь мурманские СМИ опубликовали копии актов выполненных работ, контрактов и счетов за перелеты, проживание и использование автотранспорта во время командировок губернатора. Согласно этим актам, средний чек за проживание в гостинице составляет 30-60 тысяч рублей за одну ночь. Всего, с 2012 года на эти цели было потрачено 14 млн 268 тысяч рублей.

Подобные госзакупки совершаются на фоне сокращения расходов мурманского бюджета на социальные объекты, например строительство фельдшерских пунктов, авиационное обслуживание жителей отдаленных поселений.