По сообщениям СМИ, у депутата Законодательного собрания Ленобласти от фракции «Единая Россия» Сергея Караваева прошли обыски.

Незваными гостями народного избранника стали оперативники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, которые пришли в квартиры самого политика, а также его отца Сергея Караваева, примерно в семь утра сегодня, 20 февраля.

По предварительной информации, обыски у Караваева могут быть связаны с расследованием уголовного дела по факту мошеннических действий с землей во Всеволожском районе в 2017 году.

Тогда район возглавлял Владимир Драчев, ныне депутат Госдумы РФ – и предположительно с его легкой руки некое ООО «АС» получило за минимальную цену, 15% от кадастровой стоимости, земельный участок площадью 35 га в поселке Мурино . То есть, вместо 152 миллионов рублей фирма заплатила лишь около 9,5 миллионов. Кстати, при переводе участка под ИЖС, цена возрастала уже примерно до 1 миллиарда 800 миллионов рублей. В этом случае, скидка для фирмы «АС», которую, кстати, возглавлял Караваев-старший, составила 99,5%.

По закону такую скидку коммерческая структура могла получить лишь в случае наличия у нее на участке капитальных строений с разрешением на ввод их в эксплуатацию.

Однако, позже местная прокуратура выяснила, что указанные в документе «капитальные строения» оказались открытые площадки под хранение контейнеров с овощами и щебня. Тем не менее, чиновниками администрации Мурино они были признаны «капитальными объектами недвижимости».

Кстати, Сергей Караваев-младший на тот момент являлся муниципальным депутатом в Мурино.

О задержании депутата информации нет, но по сообщениям СМИ со ссылкой на свои источники, депутата Караваева привезут в кабинет следователя уже в наручниках.