Глава города Советск Калининградской области Николай Воищев подал в суд на администрацию «ВКонтакте» и сообщество «Подслушано в Советске» в социальной сети из-за публикации скриншота видео, на котором чиновник запечатлен с голым торсом. Сити-менеджер потребовал выплаты компенсации в размере 200 тысяч рублей.

Ответчиками по иску стали администратор сообщества Виктория Бузня и ООО «ВКонтакте». Истцом кроме Николая Воищева выступает предприниматель и президент мотоклуба «Легион 39 МС» Сергей Ганага.

Глава Советска рассказал изданию «Клопс.ру», что скриншот был опубликован без его разрешения. «Мы все можем отдыхать в компании друзей, и естественно, что в таких ситуациях кто-то делает фотографии или снимает видео. Но без моего разрешения никто не имеет права публиковать эти фотографии в публичных сообществах», - заявил чиновник.

Каждый из истцов потребовал с ответчиков по 100 тысяч рублей компенсации.

Администратор сообщества «Подслушано в Советске» Виктория Бузня сообщил, что в публикации скриншота нет нарушения чьих-то прав. «Люди на фото все-таки не голые, и никаких оскорбительных комментариев к посту мы сами не добавляли», - отметила Бузня.

В настоящее время публикация, ставшая поводом для подачи судебного иска, удалена.