Глава Алагирского района Северной Осетии Артур Бараков подал в отставку после того, как в районе около 500 человек отравились водопроводной водой.

На совещении с участием представителей минстроя России он заявил, что не снимает с себя ответственности за это ЧП и попросил прощение перед жителями района. Он добавил, что решить вопрос с нормальным водоснабжением жителей за несколько дней не удастся, так как необходимо провести комплекс работ, и пожелал новому руководству района быть бдительным, так как "от таких ситуаций никто не застрахован".

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис заявил, что,  по предварительным данным, отравление людей произошло из-за халатности и безответственности руководства района и водоканала, передаетТАСС.

Сейчас в Алагирском районе началась массовая вакцинация жителей. В Алагир уже доставили две тысячи доз вакцины против гепатита "А". Кроме того, решено вакцинировать всех детей в возрасте до 17 лет. Жителям города направлены 31 тысяча таблеток бактериофага.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии, 15 июня в республику должны приехать специалисты из Краснодара, чтобы решить вопрос с установкой станции обеззараживания воды на Гусаринском водоводе. Он является одним из источников качественной питьевой воды в Алагире. Пока по временной схеме предлагается проложить трубу длиной 50 метров с тем, чтобы подавать воду в два городских резервуара, откуда чистая вода будет распределяться по Алагиру.

Что касается источника заражения, то пока приоритетной остается версия о том, что инфицирован водозабор "Южный", и как показывают результаты лабораторных исследований, загрязнена одна из четырех скважин, предназначенных для подъема воды с глубины около 20 метров. После заражения были госпитализированы около 250 человек, остальным прописали амбулаторное лечение. Пострадавших уже начали выписывать из больниц.

Источник - «Российская Газета»