Избирательная комиссия Северной Осетии сняла с выборов сразу двух кандидатов в депутаты Госдумы, баллотирующихся по одномандатному округу №25. Таким образом, борьбу за депутатский мандат продолжат 7 человек.

По данным ИА Regnum, избирком отменил регистрацию действующего депутата парламента Северной Осетии от фракции «Патриоты России» Арсена Фадзаева.

Свой отказ идти в Госдуму Арсен Фадзаев объяснил «серьезным разговором» с врио главы Северной Осетии Вячеславом Битаровым. «Мы пришли к обоюдному мнению, что сейчас для нашей республики самым важным является политическая стабильность… Я могу заверить всех и повторить, что мой отказ от участия в выборах - это не шаг назад, это не отступление - это шаг навстречу», - заявил Фадзаев.

Добровольно сошел с предвыборной дистанции кандидат от КПРФ, депутат Госдумы шестого созыва России Роберт Кочиев. Причины, по которым он решил отказаться от борьбы за мандат, не называются.

Политологи считают, что экс-кандидаты в депутаты в результате отказа бороться за место в Госдуме, значительно повышают шансы на победу кандидата от «Единой России» Артура Таймазова.