В ингушском городе Сунжа временно исполняющий обязанности главы администрации Магомед Албаков стал полноправным мэром. 29 января депутаты местного горсовета самого первого созыва единогласно поддержали его кандидатуру.

Напомним, в декабре прошлого года возглавлявший Тимур Цечоев написал заявление об уходе с поста по собственному желанию. Хотя, ради справедливости стоит сказать, что повод уйти в отставку у градоначальника был. Дело в том, что в отношении Цечоева было возбуждено уголовное дело по факту превышения им своих должностных полномочий. Следствие продолжается до сих пор.

Тогда исполняющим обязанности мэра был назначен экс-директор ГУП «Ингушводоканал» Магомед Албаков – но уже в январе 2019го в Сунже был объявлен конкурс на замещение должности мэра. На пост градоначальника претендовали трое - Рашид Евлоев, Зелимхан Тумгоев и сам Магомед Албаков. В итоге его депутаты и поддержали.

Новому мэру 52 года, у него юридическое образование. В его карьере можно отметить работу председателем контрольно-ревизионного управления муниципального образования и зампредседателя Сунженского районного совета второго созыва.

В 2016-2017 годы Албеков руководил ГУП «Ингушводоканал». Помимо этого он избирался депутатом Сунженского районного совета депутатов, сообщает ИА Regnum.