Глава Центризбиркома Элла Памфилова возложила ответственность за многочисленные нарушения на парламентских выборах в Дагестане в сентябре 2016 года на главу региона. По словам Памфиловой, по части нарушений законодательства на выборах Дагестан стал самым проблемным регионом.

Элла Памфилова ранее провела выездное заседание в Дагестане, в ходе которого подвела итоги работы республиканского избиркома. Визит главы ЦИК в регион связан с многочисленными жалобами представителей оппозиции на административный ресурс и фальсификации итогов голосования.

Г-жа Памфилова заявила, что полную ответственность за ход выборов несут в первую очередь руководители регионов. При этом Дагестан она назвала самым проблемным регионом, выборы в котором прошли на самом низком уровне.

«Высокопоставленные должностные лица, которые несут прямую ответственность и были инициаторами иногда разного рода давления, которое приводило к фальсификациям, тоже будут соответствующим образом наказаны», - заявила глава ЦИК, слова которой приводит ИА Regnum.

По словам Памфиловой, на выборах в Дагестане в сентябре 2016 года «творился произвол». В ЦИК поступило 111 жалоб на вбросы бюллетеней, воспрепятствование работе наблюдателей, «карусели» и другие нарушения избирательного законодательства.