Активисты отделения КПРФ в Буйнакске продолжают голодовку, несмотря на то, что состояние здоровья некоторых участников акции значительно ухудшилось.

Голодовка была объявлена еще 28 сентября. Ее участники требуют пересмотра итогов голосования на выборах в Народное собрание республики Дагестан. Акция проходится в штабе городского отделения партии, расположенном в здании агрегатного завода.

По данным портала «Кавказский узел», 2 октября число участников голодовки сократилось до 13 человек, поскольку двое активистов почувствовали себя плохо. По состоянию на 16 октября, голодовку продолжают восемь человек - Камиль Шахболатов, Магомедзакир Нурулвараев, Магомедтагир Ризванов, Ахмед Байболатов, Рашид Хабибулаев, Герей Садыков, Камиль Нурудинов, Мухтар Магомедов.

В минувшее воскресенье, 16 октября, с голодающими побеседовал глава ЦИК Дагестана Магомед Дибиров. Он сообщил о передаче материалов о нарушениях на выборах в прокуратуру.

«Дибиров нам сказал, что материалы о нарушениях, допущенных на выборах, которые мы ему передавали, он передал в республиканскую прокуратуру, он также сказал, что это дело находится под контролем республиканского избиркома и ЦИК России. Также он сказал, что ЦИК России передал эти же документы [о нарушениях на выборах в Буйнакске] в Генпрокуратуру, и что это дело находится под их контролем. Больше ничего конкретного он не говорил. Он не призывал нас прекратить акцию», - рассказал  участник голодовки Камиль Шахбулатов.

Между тем, мэр Буйнакска Закарья Амиров назвал акцию протеста коммунистов «вредной и дестабилизирующей». Чиновник считает, что коммунисты преследуют цель «отвлечь внимание населения от более насущных и важных проблем».

Напомним, по итогам подсчета голосов на выборах в Народное собрание Дагестана, которые прошли 18 сентября, кандидаты от «Единой России» получили 72 мандата, «Справедливой России» - 10 мандатов, КПРФ –8 мандатов.