Президент Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов накануне заявил, что арестованный по нескольким обвинениям Рауф Арашуков по-прежнему представляет республику в Совете Федерации(СФ) и вопрос о внесении новой кандидатуры сенатора от региона пока не стоит.

«На сегодняшний день Арашуков все еще является сенатором. Поэтому сейчас этот вопрос даже не стоит», – сказал Темрезов.

Что же касается непосредственно ареста сенатора и предъявленных ему обвинений, глава КЧР осторожно пояснил, что раз СФ лишил его неприкосновенности, а суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте – значит, все было сделано по закону. В дальнейшем, по его мнению, должно разобраться следствие.

Исходя из такой позиции главы КЧР, республика может надолго остаться без фактического участия сенатора, представляющего республику в Совете Федерации. Как заявляла ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко, комментируя задержание Арашукова, по закону сенатор теряет свой статус в том случае, если суд выносит ему обвинительный приговор.

Однако, судя по всему, резонансное дело по Арашукову может затянуться не на один месяц, а то и год. Слишком много участников, слишком велики объемы инкриминируемых хищений и слишком тяжелые обвинения предъявляются Сенатору. Соответственно, свой приговор Арашуков услышит еще очень не скоро – а значит, все это время, скорее всего, будет считаться членом СФ.