Карачаево-черкесское отделение «Коммунистов России» сообщило о давлении, которое оказывалось сотрудниками избиркомов на кандидатов в депутаты от партии и наблюдателей во время голосования.

Кандидат в депутаты Госдумы от партии Алина Чикатуева, в частности, пожаловалась на давление со стороны председателя и членов участковой избирательной комиссии №36 города Черкесска.

«Я примерно в 12.30 зашла на территорию избирательного участка, показала удостоверение. Появился председатель участковой избирательной комиссии, забрал мое удостоверение, забрал паспорта у наблюдателей, которые были со мной. Он начал делать ксерокопии у себя в кабинете. Мы подошли к нему и спросили, на каком основании он делает ксерокопии. Тогда он начал выгонять нас. Он сказал, что не отдаст удостоверение, пока я не покажу свой паспорт», - рассказала Чикатуева корреспонденту «Кавказского узла».

Затем Чикатуеву начали выталкивать из кабинета, а председатель комиссии заявил, что ее удостоверение фальшивое.

«Члены участковой избирательной комиссии тоже стали возмущаться, почему я зашла на участок. Но я, как кандидат в депутаты, имею право посещать участки и следить за ходом голосования. Я позвонила нашему кандидату в депутаты по одномандатному округу Эдуарду Маршанкулову, и только после разговора председателя комиссии с ним мне вернули удостоверение», - рассказала Алина Чикатуева.

Наблюдатель от «Коммунистов России» Гаянэ Гарибян рассказала, что «ее пытались выдворить с УИК города Черкесска № 42».

Председатель участковой избирательной комиссии заявил, что наблюдатели  нигде не зарегистрированы и не имеют права находиться на участке.

В избиркоме утверждают, что никаких препятствий никому из наблюдателей не оказывалось, выборы прошли в спокойной обстановке.

Кандидаты от партий «Единая Россия», ЛДПР и «Партия Роста» в свою очередь заявили, что у них жалоб никаких нет.

Между тем, ставропольское издание «Блокнот» сообщает о расхождении данных избиркома и наблюдателей о явке избирателей в регионе. 

По данным избиркома в КЧР проголосовали 58 779 человек, что составляет более 19 % населения республики. Наблюдатели при этом сообщают, что реальная явка была в 7 раз меньше.

Например, в избиркоме сообщили, что до 12 часов дня на участке № 49 в микрорайоне Юбилейный проголосовали 750 человек. Наблюдатели сообщают, что избирателей было не более 100 человек.