Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» и глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина пригласила на дебаты врио главы Чечни Рамзана Кадырова, чтобы обсудить общественную и политическую жизнь в республике.

«Приглашаю вас, как кандидата от партии «Единая Россия» провести публичные предвыборные дебаты. Надеюсь, что в ходе дискуссии мы оба будем придерживаться конституционных норм РФ и Чеченской Республики», - говорится в обращении Ганнушкиной в Кадырову, которое цитирует «Кавказский узел».

Ганнушкина хотела бы обсудить с Кадыровым работу следственных органов республики, убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, репрессии в отношении жителей Чечни, миграцию людей из республики в Европу, а также работу НКО в Чечне.

Ганнушкина предлагает провести дебаты на ГТРК «Грозный». По ее словам, она хорошо знакома с ситуацией в Чечне, которая «представляет болевую точку для России».

«Сейчас в республике есть только один приказ - приказ Рамзана… Субъект живет вне рамок права и законов», - заявила Ганнушкина.

Светлана Ганнушкина возглавляет региональную группу по Чечне в составе коалиционного списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

Рамзан Кадыров возглавляет региональный список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», а также баллотируется на пост главы Чечни.