Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провели совместную пресс-конференцию, которая была посвящена опыту снижения завышенных тарифов инфраструктурных монополий.

Титов объяснил, что в отношении тарифов пришла пора сделать так, что бы их диктовали не сами монополии – так как им вздумается и без всякого обоснования. На самом деле, по словам Титова, анализ показывает, что при желании тарифную нагрузку реально снизить на десятки процентов.

И есть регионы, которые показывают пример другим. В Карелии в 2018 году тарифы на электрическую энергию были снижены без малого в два раза или на 43%.

В Ульяновской области, при личной поддержке губернатора Морозова, местным властям удалось снизить сбытовую надбавку на 2019 год на 46%, а также исключить экономические необоснованные затраты гарантирующего поставщика электроэнергии на 783 млн. рублей.

Из тарифов на тепловую энергию были исключены необоснованные расходы на 1,3 млрд. рублей, сами тарифы на 2019 год оставлены без повышения, а на период 2020-2023 годов они будут даже снижаться (по отношению к 2018 году) на 3,46%.

По мнению Бориса Титова, если бы подобный подход взяли на вооружение власти и всех остальных регионов, это могло бы дать экономике страны в совокупности 2 триллиона рублей. «Именно столько сейчас промышленность переплачивает монополиям», – резюмировал бизнес-омбудсмен.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов пояснил, что снижения тарифов на услуги ЖКХ им удалось добиться, поскольку область, не обладающая богатыми природными ресурсами, взяла курс на рост инвестиций в местную экономику.

«Мы уделили внимание развитию технологического предпринимательства, а это означало необходимость бороться с ограничениями, – рассказал ульяновский губернатор. – А одно из самых сильных ограничений для инвесторов – это завышение тарифов. И теперь, когда нам удалось снизить для бизнеса тарифную нагрузку, регион может рассчитывать на рост валового продукта примерно на 5%».