Прокуратура Ульяновской области завершила проверку фонда поддержки региональной «Единой России» по жалобе депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного. Региональная прокуратура никаких нарушений в работе фонда не выявило, однако коммунист с итогами проверки не согласился и намерен обратиться в Генпрокуратуру.

Алексей Куринный просил проверить фонд поддержки региональной «Единой России», который сейчас носит название Ульяновский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития, на предмет возможных поступлений на его счета финансовых средств от победителей торгов на право заключения контрактов для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории региона, сообщает «КоммерсантЪ».

Заявление в прокуратуру депутат от КПРФ подал одновременно с передачей в суд материалов дела, возбужденного в отношении бывшего президента фонда и бывшего вице-спикера Заксобрания Ульяновской области Алсу Балакишиевой. Чиновница обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

В феврале Балакишиеву признали виновной в получении взятки 4,5 млн рублей за содействие компании «Аякс» в обеспечении ее побед в конкурсах на выполнение строительно-ремонтных работ. По данным следствия, 4 млн рублей были перечислены на счет фонда, а оставшиеся полмиллиона были переданы ей наличными.

В КПРФ полагают, что такая схема привлечения денег в фонд «Единой России» в обмен на содействие в получении госконтрактов могла использоваться и ранее. В этой связи депутат Киринный обратился в прокуратуру.

Ульяновская прокуратура в ходе проверки подозрения коммунистов не подтвердила. По данным ведомства, нарушений при проведении тендеров допущено не было. Кроме того, из 27 компаний, заключивших по результатам отбора с Фондом модернизации ЖКХ контракты на капремонт МКД, только от пяти поступили пожертвования в фонд «Единой России». При этом сами юрлица заверили, что перечисляли деньги единороссам на добровольной основе.

Алексей Куринный заявил, что намерен обратиться в Генеральную прокуратуру. В свою очередь в ульяновской «Единой России» заявили, что проверок не боятся, а депутат-коммунист просто занимается собственным пиаром.