Бывший министр дорожного хозяйства Ульяновской области Владимир Шмондин (возглавлял ведомство с 2004 по 2008 гг.) стал фигурантом дела о незаконной предпринимательской деятельности и легализации денежных средств.

Экс-министра подозревают в незаконной продаже песка, глины и грунта со дна Большого Черемшана.  В результате  незаконных действий чиновник обогатился на 23,5 млн рублей.

По версии следствия, Владимир Шмондин, являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «Гидротех», арендовал лесной участок площадью 2,9 га для проведения работ по углублению дна реки Большой Черемшан в районе моста на автодороге «Ульяновск-Самара».

Фирма Шмондина с октября 2009 по декабрь 2014 года продавала строительные материалы, добытые со дна Черемшана. Незаконная прибыль составила 23,5 млн рублей. Часть этих денег Шмондин потратил на покупку в лизинг спецтехники. Также он купил автомобиль «Опель Астра», сообщает портал «Рупор73».

Г-ну Шмондину предъявлено обвинение по статьям «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере».