Главе Ижевска Юрию Тюрину вынесено представление в связи с затягиванием расселения жильцов аварийного дома. Одна из жительниц дома во время «прямой линии» с президентом пожаловалась, что местные власти отложили расселение до 2029 года, хотя дом разваливается на глазах.

«Мы боимся, что просто потолок обрушится, не дай бог, на детей, на взрослых. Наш дом уже признали аварийным, поставили в очередь на снос и расселение в 2029 году. Владимир Владимирович, как нам прожить в таких условиях еще 12 лет?» - сообщила президенту Жительница Ижевска.

Владимир Путин поручил прокуратуре разобраться в ситуации. Кроме того, он пообещал во время своего визита в Ижевск лично навестить женщину и ознакомиться с условиями проживания в доме.

Прокуратура Удмуртской республики провела проверку, которая показала, что органы местного самоуправления Ижевска долгое время не проводили экспертизу жилого дома, в котором большая часть квартир находится в муниципальной собственности.

По данным прокуратуры, проживание в этом доме создает реальную угрозу жизни и здоровью его жильцов. При этом городские власти назначили срок расселения на 2029 год.