В Самаре на акцию протеста против роста цен, ухудшения уровня жизни населения и передачи Японии Курильских островов пришли свыше трех сотен человек.

Акцию заранее согласовали с местными властями, так что, стоявшие в отдалении стражи порядка в процесс митинга не вмешивались. По предварительной информации, задержанных до, вовремя и после митинга не было.

Организовали данное мероприятие лидер движения «Гражданская инициатива» Наталья Баранова и самарский областной комитет КПРФ. Митинг вел депутат губернской Думы Михаил Матвеев.

Большинство собравшихся оказались пенсионерами. Причем, часть из них явилась на митинг с красными флагами, а так же плакатами с критикой действующей власти.

«Народ злой на власть, большая часть выступлений оказалась весьма критичной, звучали даже отдельные требования отставки Путина, самарского губернатора, поднимались вопросы национализации. В общем, низы больше не хотят жить по-старому. Верхи по-прежнему делают вид, что могут», - заявил депутат Матвеев.

По его словам, главному прокурору Самарской области Константину Букрееву не так давно была направлена просьба о списании с жителей региона долгов за услуги ЖКХ – по примеру того, как это сделали в Чечне. Правда, информации о том, ответила ли прокуратура, пока нет.

Помимо прочего митингующие выдвинули еще ряд требований. Например, самарцы выступили категорически против введения в регионе отдельной платы за услуги по вывозу бытового мусора, раскритиковали повышение стоимости проезда в троллейбусах и автобусах, тотального роста цен на продукты.

Напомнили самарцы местным властям и о том, что из-за неправильных действий компании «Т-плюс», отвечающей за теплоснабжение Самары, несколько дней больницы и некоторые другие важные учреждения города функционировали при полном отключении тепла. Десятки тысяч граждан три дня жили с холодными батареями. А в это время в регионе стояли морозы до -25 градусов, сообщает МБХ Медиа.

«В советское время такую аварию ликвидировали бы за сутки», — заявила одна из участниц митинга Ольга Борщева.

Не забыли выступающие и самарского экс-губернатора. Николая Меркушкина обвинили в передаче коммунальных сетей Самары в частные руки без всяких гарантий инвестиций в обновление и ремонт сетей.

По итогам митинга его частники договорились направить резолюцию с требованием отставки президента Владимира Путина, а заодно предложили отправить в отставку и федеральное и региональное правительства. Так же митингующие выступили за национализацию предприятий топливно-энергетического комплекса.