В минувшие выходные сразу в двух годах Самарской области прошли митинги с требованием отправить в отставку губернатора региона Николая Меркушкина. Акции протеста прошли в Тольятти и Жигулевске.

С начала 2017 года в области прошло уже около десяти митингов с требованием отставки губернатора. В ближайшее время аналогичные акции пройдут в Новокуйбышевске и Самаре.

Митинг в Жигулевске, по данным организаторов, посетили около 300 человек. В Тольятти акция стала более массовой и собрала 1200 человек, сообщает НИА Самара.

Манифестанты требуют от региональных властей вернуть льготы пенсионерам, а также требуют отправить в отставку губернатора Николая Меркушкина. Участники митингов также недовольны повышением коммунальных тарифов и банкротством предприятий.

Одновременно ведется сбор подписей под петицией с требованием сменить губернатора. На сегодняшний день петицию подписали 12 тысяч человек.

В Тольятти организатором митинга стал городской комитет КПРФ. В ходе акции перед собравшимися выступили депутаты самарской областной и тольяттинской городской думы, рабочие «АвтоВАЗа».