В Самаре в минувшие выходные прошел митинг, участники которого потребовали отставки губернатора региона Николая Меркушкина. На акцию протеста пришли около 950 человек.

Манифестанты требовали от властей восстановить безлимитный проезд и возобновить выплаты работающим пенсионерам. В ходе митинга звучали и политические требования. В частности, льготники требовали отправить в отставку губернатора региона и выражали недоверие депутатам от «Единой России», сообщает «Радио Свобода».

В ходе акции протеста организаторы включили аудиотрансляцию выступления губернатора, который заявил о «хищении» из бюджета 500-600 млн рублей в год, которые идут на оплату транспорта для пенсионеров, сообщает ProGorodSamara.ru.

Участники акции приняли резолюцию, в которой говорится о продолжении митингов до тех пор, пока льготы не будут восстановлены.

Ранее региональные власти ввели для льготников лимит в 50 поездок на общественном транспорте и прекратили ежемесячные выплаты более 175-и тысячам работающих пенсионеров.

Организаторами митинга выступили местное отделение КПРФ, движение «Гражданская Инициатива» и «Союз народного самоуправления - Блок Михаила Матвеева».