Член Центризбиркома Василий Лихачев прибыл в Самарскую область для «сложного разговора» с главой региона Николаем Меркушкиным по поводу избирательной кампании. По словам г-на Лихачева, предвыборная ситуация в регионе «тяжелая» и «удручающая».

Василий Лихачев приехал в Самарскую область по поручению главы ЦИК Эллы Памфиловой и после многочисленных жалоб на нарушения в ходе предвыборной кампании в регионе.

Кандидаты в депутаты Госдумы от оппозиции рассказали представителю ЦИК о «нарушении принципа равноправия» в доступе к средствам массовой информации, а также об участии чиновников в агитационной кампании.

По словам Лихачева,  в ЦИК из Самарской области поступает каждая седьмая жалоба. Сейчас комиссия рассматривает 109 жалоб из региона и большинство из них связаны с кандидатами от «Единой России», сообщает «Коммерсант».

По итогам выборной кампании глава ЦИКа даст оценку «в том числе и деятельности Николая Ивановича Меркушкина», и этот анализ будет представлен «в очень серьезной административной докладной» президенту.