Об этом заявили депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев и член Избирательной комиссии Самарской области с правом совещательного голоса Павел Зелюков, передает местное интернет-издание «Засекин». Политики сослались на массивы информации из электронной почты ближайшего окружения Меркушкина, которую опубликовали  в Сети представители группы «Анонимный Интернационал». По их словам, это событие предрекает губернатору Николаю Меркушкину «очередной грандиозный скандал».

Хакеры заявляют, что опубликованный массив содержит убийственный компромат на губернатора, схемы увода бюджетных денег, реквизиты фирм-«помоек» и личную переписку министров, включая перебранку с домработницами, коллекцию порно и планы обустройства коттеджей из 26 комнат с «гладильными» и «молельными». «Большой кусок «коллекции» относится к переписке функционеров «Единой России», схемам фальсификаций праймериз и выборов и тому подобным будням партии власти и «команды губернатора», - об этом сообщает в своем блоге в ЖЖ Михаил Матвеев.

Павел Зелюков уже обратился с письмом к председателю ЦИК Элле Памфиловой о новых подтверждениях незаконного использования административного ресурса в губернии. Он заявляет, что в материалах есть «весьма интересные файлы, подтверждающие, как власти и чиновники Сызрани намерены вмешиваться в предстоящие выборы ради обеспечения победы «Единой России» и её кандидатов». Г-н Зелюков уверяет, что подлинность опубликованных хакерами протоколов была устно подтверждена ему сотрудниками администрации городского округа Сызрань. «Речь о двух протоколах территориального избирательного штаба партии «Единая Россия» №8 и №10 от 20.06.2016 и 04.07.2016 гг. Исходя из их содержания следует: в городе действует группа под руководством Главы администрации г.о. Сызрань Н.М. Лядина в составе его заместителя Романенко А.А., высокопоставленных работников администрации, депутатов Думы г.о. Сызрань, руководителей и сотрудников муниципальных бюджетных и казенных учреждений, в обязанности которой входит прямое вмешательство в процесс организации выборов 18 сентября 2016 года, а также проведение агитационных мероприятий, включая дачу прямых указаний органам государственной власти и местного самоуправления по участию в предвыборной агитации», пишет Павел Зелюков в обращении к главе ЦИК.

В свою очередь, хакерская группа «Анонимный интернационал» не уверена, что обнародованные материалы приведут к «сносу» губернатора, руководства самарской «Единой России», десятку уголовных дел и полной отмене итогов праймериз. «Мы сильно сомневаемся, что это произойдёт…», пишут они.