Правоохранительные органы Самары возбудили второе уголовное дело в отношении руководителя партии «Воля» Светланы Лада-Русь (Пеунова). Она объявлена в международный розыск.

Светлана Лада-Русь (Пеунова) прославилась в 2012 году после заявления о том, что на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру. В 2012 году она пыталась принять участие в президентских выборах, однако не была зарегистрирована в качестве кандидата.

Уголовное дело в отношении лидера партии «Воля» возбуждено по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Второй фигуранткой дела стала  Марина Владимировна Герасимова.

По данным полиции, в ноябре 2015 года Светлана Лада-Русь (прежняя фамилия Пеунова) путем шантажа, психологического воздействия и угроз довела местную жительницу до тяжелого психического расстройства. Другие подробности инцидента не сообщаются.

Лада-Русь и Герасимова также являются фигурантками дела о крупном мошенничестве. Марина Герасимова находится в СИЗО, а Лада-Русь объявлена в международный розыск и заочно арестована.