Президент Татарстана Рустам Минниханов посоветовал ректорам региональных вузов усилить патриотическое воспитание молодежи. Глава республики выразил опасение, что без соответствующей работы студенты со временем превратятся в людей, «которые хотят сделать из нашей страны Францию», где уже не первые месяц проходят жесткие протестные акции.

Минниханов высказал надежду, что руководители республиканских вузов просветят студентов относительно предстоящей избирательной кампании в Госсовет Татарстана, выборы в который пройдут 8 сентября, и это с одной стороны повысит избирательную явку, с другой – отвернет молодежь от протестных настроений.

Глава республики, выступая на недавно прошедшей встрече с ректорами, приуроченной к Дню российской науки, пояснил, что на вузах лежит задача не только профессионального обучения, но и воспитания. Это тот вопрос, который «мы сегодня не дорабатываем», – признался глава региона, задавшись вопросом – «кого мы воспитываем – патриотов или людей, которые захотят из нашей страны сделать вторую Францию?».

В связи с этим, Минниханов предложил в каждом крупном вузе ввести должность этакого «учебного политрука» – проректора по воспитательной работе. Глава республики напомнил руководителям вузов, что в этом году «будем выбирать наш парламент, и мы уже сейчас должны думать о нем».

Профессор Казанского национального исследовательского технологического университета, политолог Сергей Сергеев, комментируя беспокойство главы республики за судьбу молодежи, сказал, что в «Единой России» видят снижение рейтинга партии из-за пенсионной реформы и на этом фоне победа «ЕР» в борьбе за места в местном Госсовете не столь очевидна.

При этом, политолог говорит, что молодежь наиболее подвержена протестным позывам и работать с ней необходимо, но «вопрос – каким методами». Сергеев считает, что исключительно административные методы вызовут лишь отторжение и проректор по воспитательной работе – это не панацея от всех «болезней» власти.

Координатор движения «Голос» в Татарстане Михаил Тихонов опасается, что «власти вернут парторгов в крупные вузы, как это было в СССР», и те будут работать исключительно в интересах одной партии. А задача властей предельно прозрачна – привлечь студентов на свою сторону. И для этого, похоже, могут пригодится проверенные советским временем методы.