В Татарстане прокуратура вынесла предостережение от дальнейшего участия в «нежелательной организации» депутату Набережных Челнов Рузилю Мингалимову, который избрался в горсовет от «Единой России».

По мнению экспертов, местные правоохранители следуют решению Москвы о том, что деятельность «Открытой России» должна пресекаться в любой форме.

Прокуратура заинтересовалась депутатом Мингалимовым после того, как тот осенью прошлого года рассказал в интервью порталу «Idel.Реалии» «о принадлежности к иностранной неправительственной организации «Открытая Россия».

Прокуратура напомнила, что деятельность этой организации на территории РФ признана нежелательной и предупредила народного избранника, что за сотрудничество с движением ему грозит административная или даже  уголовная ответственность по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации). А это штраф до 500 тыс. руб., обязательные работы или вовсе лишение свободы до 6 лет.

Напомним, Мингалимов был избран в горсовет Набережных Челнов по спискам «Единой России» в 2015-м году. Однако, уже в следующем году депутат заявил, что будет баллотироваться в Госдуму РФ – причем, не от «ЕР», а от «Открытой России»,  основанной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

Мингалимова был исключен из «Единой России», а мэр Набережных Челнов и одновременно  глава местного политсовета партии Наиль Магдеев, комментируя это исключение, пояснил, что «своими действиями Мингалимов дискредитирует «Единую Россию» и наносит ущерб ее политическим интересам».

В итоге Рузиль Мингалимов на выборах в Госдуму выдвигался от партии ПАРНАС, но неудачно, набрав по Набережночелнинскому одномандатному округу всего 1,7% голосов избирателей.

В свое время Рузиль Мингалимов являлся замглавы отделения «Открытой России» в Татарстане. В конце 2016-го года даже претендовал на место в федеральном совете движения, однако по сообщениям СМИ, остался рядовым ее членом, одновременно занимаясь правозащитной деятельностью.

На вопрос журналистов «будет ли он продолжать работать в «Открытой России», Мингалимов пояснил, что «в движении нет никакого членства. Это не политическая партия, а образовательный проект. И в данном случае каждый гражданин решает сам, состоит ли он в каких-либо движениях».

 «Есть решение федерального центра о том, что данная организация нежелательна и ее деятельность необходимо пресекать»,— комментирует предупреждение прокуратуры к депутату местный политолог Сергей Сергеев.

Он отмечает, что в Татарстане правоохранители действуют еще «в относительно мягкой форме» - однако, не исключает, что если депутат «не откажется от сотрудничества», власти предпримут по отношению к нему более «конкретные меры».