В Татарстане полиция задержала активиста Айдара Хузиахметова, который 3 февраля провел серию одиночных пикетов в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, которая обвиняется в участии в деятельности «нежелательной организации».

Координатор местной «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников рассказал, что к активисту «приехали домой и увезли его в неизвестном направлении».

Так же координатор отметил, что еще двоим активистам вручили повестки в полицию – причем, не ясно, в каком статусе – то ли для проведения профилактической беседы, то ли для дачи объяснений относительно своего участия в общественно-политической жизни республики.

Напомним, 21 января этого года в отношении члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко было возбуждено уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК РФ).

Многодетная мать была помещена под домашний арест – и в ходе апелляции ее защиты на такую меру пресечения адвокат Анастасии Шевченко заявлял, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд на протяжении длительного времени отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к старшей дочери-инвалиду.

Только 30 января, когда девушку в связи с ухудшением самочувствия доставили в реанимацию. Шевченко было позволено приехать в больницу. Однако, на следующий день дочь активистки скончалась.