Жители Казани пытаются отстоять свое право на проведение митингов на площади Свободы, где располагается здания Кабинета министров Татарстана. 
С иском в суд уже обратились противники мусоросжигательного завода (МСЗ), которые пытались провести акцию напротив Дома правительства – однако, мэрия Казани ее запретила, сославшись на региональный закон, не разрешающий публичные мероприятия ближе 50 метров от зданий госорганов. 

Под этим предлогом городские власти запрещают любые выступления на площади Свободы уже в течение последних шести лет. И казанские активисты считают это незаконным – по их утверждению, площадь расположена так, что на ней можно найти места, которые находятся дальше тех самых 50 метров от зданий с чиновниками.

О подаче заявления в Вахитовский райсуд против исполкома Казани СМИ сообщил юрист казанского штаба Алексея Навального Данил Нургалеев, который оказывал помощь противникам строительства МСЗ и в самой подготовке иска.

В документе указывается, что 21 января активистка Елена Изотова подала уведомление о проведение 3 февраля «антимусорного» митинга на площади Свободы в Казани напротив здания Кабмина Татарстана.

Но, как мы уже написали, казанские власти дали отрицательный ответ. При этом против обыкновения даже альтернативной площадки для проведения митинга предложено не было.

В своем иске Елена Изотова назвала ответ исполкома «произвольным и незаконным», считая, что власти нарушили ее конституционные права. К иску она приложила схему места, где намечался тот самый митинг. Из документа можно понять, что данное место находится на расстоянии более пятидесяти метров от зданий КНИТУ-КАИ и Конституционного суда. Дом правительства, согласно схеме, находится еще дальше. 

А посему, по убеждению активистки, проведение публичного мероприятия в намеченном место является возможным. По предварительной информации, Вахитовский райсуд в пятницу, 25 января принял иск к производству. Его рассмотрят 30 января.

Кстати, право митинговать на площади Свободы в свое время пытались отстоять представители местной ячейки КПРФ. В 2014-м году депутат-коммунист Артем Прокофьев вносил законодательную инициативу по отмене положения о запрете акций в радиусе 50-ти метров от госзданий.

Однако, в республиканском парламенте большинство за «Единой Россией» - и тогда эта фракция легко заблокировала законопроект своего коллеги из КПРФ. Коммунисты пытались добиться правды в Конституционном суде Татарстана – но и там потерпели неудачу. 

Ради справедливости стоит отметить, что время от времени и внутри самой «ЕР» депутаты задавались вопросом: «Разбираемся ли мы в истинных причинах именно отказа в митингах? Нет ли административного давления?».

Но большинство местных депутатов-единороссов считают, что в случае смягчения административных барьеров протестные акции постоянно будут проходить на центральных площадках прямо под окнами государственный учреждений. А это, якобы, будет мешать работе органов власти.