Генпрокуратура РФ направила в суд иск, в котором заявлено требование обратить в доход государства имущество бывшего губернатора республики Марий Эл Леонида Маркелова.

Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что речь может идти о движимом и недвижимом имуществе экс-чиновника на общую сумму в полтора миллиарда рублей.

Предположительно в списке на потенциальную конфискацию находятся элитный жилой комплекс в одной из природоохранных зон, квартиры и нежилые помещения как на территории Марий Эл, так и в Москве и некоторые другие объекты.

Напомним, бывший глава республики обвиняется в получении взятки на сумму более 235 миллионов рублей, которую, как считают следователи, чиновник получил от бизнесмена Николая Криваша через посредника – генерального директора регионального телеканала Наталью Кожанову.

В обмен на крупную взятку, полагает следствие, тогдашний губернатор обещал коммерсанту общее покровительство и помощь в получении госсубсидий, которые направляются на развития агропромышленного комплекса.