Верховный суд России отказался рассматривать жалобу на итоги выборов главы Марий Эл, которые прошли в сентябре 2015 года. Обжаловать результаты голосования пытался один из участников избирательной кампании  Сергей Мамаев, который занял второе место.

Мамаев в своей жалобе просил суд признать выборы главы Марий Эл недействительными, так как в ходе предвыборной кампании были нарушены права избирателей.

Сергей Мамаев считает, что вся избирательная кампания, голосование и подсчет голосов состояли из сплошных нарушений. Он пытался обжаловать итоги выборов, в ходе которых победил Леонид Маркелов, в Верховном суде Марий Эл, однако безуспешно.

Защита Мамаева считает, что ВС Марий Эл сделал выводы, которые не соответствуют обстоятельствам дела, просили высшую инстанцию отменить принятое решение и признать выборы главы региона недействительными.

Однако Верховный суд решил оставить прежнее решение в силе и не пересматривать результаты выборов.

Теперь Сергей Мамаев намерен подавать апелляцию уже в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Кроме того, политик обещает показать фильм о коррупции в руководстве Марий Эл и обнародовать компромат на главу республики Леонида Маркелова, сообщает издание «Версия в Чувашии».