Первый вице-премьер Роман Кокшаров, которого называют одним из самых влиятельных региональных чиновников, ушел в отставку.

Господин Кокшаров, начавший работать в региональном правительстве еще при экс-губернаторе Викторе Басаргине, руководил министерством территориального развития, а так же лично курировал масштабный проект нынешнего главы региона Максима Решетникова по объединению Кунгура и Кунгурского района.

Поговаривают, что Кокшаров имел серьезный вес в политической жизни края – и едва ли не от него зависел выбор глав в тех или иных муниципалитетах. Кстати, господин Кокшаров, в отсутствие губернатора, не раз становился исполняющим обязанности губернатора Пермского края

Отставке вице-премьера особенно не предшествовало никаких значительных событий, поэтому решение Кокшаров вызвало немалый резонанс в крае.

Новым руководителем министерства назначен депутат краевого заксобрания, первый зампред комитета по развитию инфраструктуры Александр Борисов. Его уже представил членам правительства губернатор Решетников.

Чем будет заниматься в дальнейшем теперь уже бывший вице-премьер, доподлинно не известно. Но в окружении экс-чиновника говорят, что Роман Кокшаров давно мечтал уйти на покой и, наконец-то, целиком посвятить себя семье.

Эту мысль подтверждает и мнение политического консультанта Людмилы Ознобишиной, которая сказала, что отставка вице-премьера именно сейчас выглядит вполне закономерной. «Роман Кокшаров, по большому счету, выполнил задачу по транзиту власти в пределах своих компетенций и в 2018 году показал весь свой ресурс…», - отметила эксперт, слова которой приводит «КоммерсантЪ».