Пензенские коммунисты открыли две «точки распределения продуктов» потребительского кооператива «Товарищ». В КПРФ отметили, что местные жители могут вступать в этот кооператив и получать продукты напрямую от производителей без торговой наценки.

Кооператив «Товарищ» будет закупать товары напрямую у сельхозпроизводителей, а затем продавать их в собственных магазинах. Цены в этих «точках распределения продуктов» будут ниже, чем в других торговых предприятиях.

Например, килограмм гречки для члена кооператива будет стоить 55 рублей, тогда как средняя цена упаковки 800 г в пензенских магазинах составляет 65 рублей.

Сейчас ассортимент потребкооператива включает 12 наименований (сахар, соль, мука, несколько видов круп), но может быть расширен в соответствии с пожеланиями участников «Товарища».

Чтобы вступить в кооператив, нужно заполнить анкету и заплатить членский взнос в размере 30 рублей.

Председателем кооператива является депутат Пензенской городской думы Александр Трутнев. Он также владеет 33,3% ООО «Маугли», которое ведет деятельность ресторанов и кафе, а также 32% - ООО ТП «Снежок», которое сдает внаем собственное нежилое имущество, сообщает «КоммерсантЪ».

Политологи меж тем полагают, что проект коммунистов, запущенный накануне выборов в Госдуму, может быть расценен как подкуп избирателей. Эксперты отметили, что магазины дешевых продуктов являются классической предвыборной технологией.