В Оренбурге в суде Ленинского района прошло предварительное слушание по делу об отмене итогов голосования в округе №20. С требованием отменить итоги голосования на данном участке в суд обратились представители партии КПРФ.

По результатам голосования на избирательном участке № 20 победил кандидат от «Единой России» Василий Тишин, опередивший кандидата от КПРФ Владимира Гудомарова. По предварительным данным, коммунист являлся лидером голосования, однако при итоговом подсчете оказалось, что Тишин обошел Гудомарова менее чем на 3% голосов.

В КПРФ считают, что итоги голосования надо признать недействительными из-за многочисленных нарушений.

«У Владимира Гудомарова высвечивался мандат. Неожиданно начались задержки с подсчетом голосов. В самом конце оказалось, что около 400 человек проголосовали на дому», – рассказал «Оренбургским новостям» лидер местных коммунистов Владимир Новиков.

Гудомаров в свою очередь рассказал, что на дому по округу №20 проголосовали 377 человек, это на порядок больше, чем обычно. Например, в поселке Первомайский только в одной школе набралось 213 «надомников», изменивших итоговый результат.

На одном из участков выездная комиссия привезла на два бюллетеня больше, чем было зарегистрировано избирателей, а несколько выездных голосований осуществлялись без наблюдателей.

Владимир Гудомаров потребовал признать недействительным голосование с помощью переносных ящиков и утвердить новый протокол по итогам выборов в округе.