Отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина связана с результатами антикоррупционной проверки, проведенной в отношении чиновника. Информацию об этом подтвердили в аппарате полпреда президента в Приволжском федеральном округе. Сам чиновник объяснил свой уход с должности желанием «дать дорогу молодым».

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил, что отставка главы Нижнего Новгорода стала следствием антикоррупционной проверки чиновников.

«Важно не только установить факт наличия зарубежных активов, но и доказать, документально зафиксировать, получить необходимые документы из Интерпола, других международных организаций – на это требуется время, поэтому, собственно, та работа, которая была проведена, дала результат. Уход Карнилина с должности главы города стал закономерным», – заявил Михаил Бабич, слова которого приводит ТАСС.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального сообщил, что в собственности семьи Ивана Карнилина есть две квартиры в элитном жилом комплексе в Майами. Обе квартиры официально записаны на супругу чиновника Альбину. Причем одна из квартир была куплена в 2014 году после введения властями США санкции против России в связи с присоединением Крыма.

Иван Карнилин подтвердил, что его жена владеет двумя квартирами в Майами, но добавил, что они давно развелись. В ФБК на это ответили, что до публикации расследования чиновник во всех интервью рассказывал о благополучной семейной жизни со своей супругой.

22 мая 2017 года Иван Карнилин сообщил, что написал заявление об уходе по собственному желанию. Карнилин заявил, что ему исполнилось 60 лет, а значит пора уходить на пенсию и освободить дорогу молодым. Депутаты гордумы Нижнего Новгорода утвердили отставку мэра.