Члены нижегородского отделения «Справедливой России» проголосовали за прекращение полномочий своего председателя Александра Бочкарева. Данное решение поддержало большинство участников конференции, не смотря на то, что кандидатуру Бочкарева на пост главы отделения поддержал президиум партии.

Александр Бочкарев возглавлял нижегородское отделение «Справедливой России» с 2009 года. Президиум партии рекомендовал продлить его полномочия, однако участники партийной конференции проголосовали против.

Функции руководства переданы избранному на той же конференции совету регионального отделения партии в составе 22 человек, сообщает «КоммерсантЪ».

Член совета отделения Алексей Якимов сообщил, что такое решение было принято впервые. В то же время Якимов не исключил, что центральный аппарат «Справедливой России» снова выдвинет Александра Бочкарева на пост председателя нижегородского отделения.

Сам Александр Бочкарев рассказал о кризисе в отношениях с местными отделениями партии, которые также выразили свои претензии и отметил, что результат голосования стал для него неожиданностью.

В свою очередь источник «Коммерсанта» в региональном отделении «СР» отметил, что партия представлена в регионе и другими заметными фигурами, например, депутатами Заксобрания Галиной Клочковой, Андреем Колобовым, депутатом Госдумы шестого созыва Анатолием Шеиным.