В Кировской области решается вопрос об аресте депутата думы Унинского района Ивана Клюкина. Ему предъявлено обвинение в убийстве: в понедельник утром у здания районного суда он из охотничьего ружья застрелил человека. Имя погибшего не раскрывается.

По данным регионального следственного управления, причиной конфликта стал раздел имущества ООО «Лес-Унистрой» — компании, в которой депутат Иван Клюкин был директором и учредителем вместе с потерпевшим. На 22 июня было назначено их судебное разбирательство, на которое депутат не явился. По информации следствия, около десяти часов утра подозреваемый подъехал к зданию суда, прихватив с собой заряженное охотничье гладкоствольное двуствольное ружье, которое записано на его супругу. Когда потерпевший вышел из суда, Иван Клюкин прицелился. На помощь бросились судебные приставы, но депутат успел выстрелить дважды. Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, мужчина получил повреждения в области руки и слепое проникающее пулевое ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов. Врачи не смогли спасти ему жизнь. Он умер в машине скорой помощи.

В феврале 2015 года компания «Лес-Унистрой» была признана банкротом и в настоящее время введена процедура наблюдения. Одним из кредиторов компании является ООО «Крона», где директором и 100-процентным учредителем числится бывший партнер Ивана Клюкина Александр Масленников, с которым они и делили бизнес.

Источник - «Коммерсантъ»