Крупная взятка, в получении которой обвиняют теперь уже бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, может быть связана с финансированием предвыборной кампании «Единой России». По одной из версий, кировский губернатор собирал с предпринимателей деньги в неофициальный предвыборный фонд, сообщает Reuters.

Журналисты агентства пообщались с ключевым фигурантом дела бизнесменом Юрием Зудхаймером, который передал взятку Никите Белых, а также с источниками в органах власти. В ходе своего расследование агентство пришло к выводу, что Белых брал деньги не лично для себя, а на поддержку предвыборной кампании «Единой России».

Три источника Reuters, работавшие с Белых, говорят, что деньги планировалось потратить в рамках благоустройства области перед парламентскими выборами. По их словам, бывший губернатор «подставился», и его легко можно было обвинить во взяточничестве, поскольку он собирал деньги в рамках предвыборной кампании на городские проекты, призванные увеличить число голосов, отданных за правящую партию «Единая Россия», утверждают источники агентства.

Источники также сообщили, что такой способ финансирования предвыборной кампании был навязан федеральным руководством.

В свою очередь в руководстве «Единой России» информацию о том, что бывший губернатор Кировской области Никита Белых собирал деньги на городские проекты в рамках предвыборной кампании партии назвали бредом.

«Просто бред. Когда деньги заводят на городские проекты, это делается не так. Это попытка как-то себя отгородить», – заявил «Интерфаксу» представитель партии власти.