11 политических партий выдвинули кандидатов на выборы главы Чувашии, сообщили ТАСС в избирательной комиссии республики. «Всего уведомило 11. Они фактически могут выдвигаться до 24 июля, но тогда не успеют собрать листы поддержки депутатов, поэтому больше кандидатов не будет»,— сказал секретарь избиркома Сергей Тарасов. По данным комиссии, от КПРФ выдвинут первый секретарь республиканского отделения партии депутат Госдумы Валентин Шурчанов, от «Яблока» — руководитель регионального отделения партии Владислав Аркадьев, от «Гражданской инициативы» — бывший депутат Госдумы Андрей Броницын, от Партии пенсионеров России — руководитель республиканского отделения Валерий Сапожников.

От ЛДПР — депутат Госдумы Константин Субботин, от «Единой России» — и. о. главы республики Михаил Игнатьев, от «Справедливой России» — депутат Госсовета Чувашии Олег Николаев, от «Альянса зеленых и социал-демократов» — руководитель регионального отделения Юрий Малов, от «Патриотов России» — депутат городского собрания города Чебоксары Евгений Горбунов, от Российской партии пенсионеров за справедливость — руководитель новочебоксарского отделения Геннадий Иванов, от «Родины» — руководитель аппарата исполкома общественной организации «Родина — конгресс русских общин» Алексей Рылеев.

Господин Тарасов уточнил, что срок сдачи документов на регистрацию закончится 24 июля. «Регистрация осуществляется в течение десяти дней, проверяется достоверность подписей депутатов и глав сельских поселений»,— пояснил он.

Ранее «Ъ» сообщал, что глава комитета по экономполитике Госдумы справоросс Анатолий Аксаков не будет выдвигаться на выборах главы Чувашии, хотя ранее он сам заявлял об этом. Пост главы комитета господин Аксаков получил в апреле, сменив в этой должности единоросса Игоря Руденского. В партии заявляют, что депутат будет востребован в Госдуме, а в выборах примет участие местный парламентарий Олег Николаев. Эксперт считает, что причина отказа от выдвижения Анатолия Аксакова — опасение конкурентного сценария кампании для главы республики Михаила Игнатьева.