В Севастополе разгорелся скандал вокруг выдвижения кандидатов в муниципальные депутаты от «Единой России». Как сообщает городской новостной портал ForPost, секретарь городского отделения ЕР Борис Колесников предложил кандидатам «сделать взнос перед выдвижением от партии».

По словам собеседников ForPost, Колесников и руководители исполкома приглашают на встречи людей, готовых идти на выборы от «Единой России» и просят по 50 тысяч рублей с кандидата в поселковые советы. В 100 тысяч рублей оценивается выдвижение по Ленинскому, Нахимовскому, Гагаринскому и Балаклавскому районам, уточняют источники редакции. На вопрос, на что пойдут эти деньги, в партии потенциальным кандидатам отвечают: на избирательную кампанию, в том числе  «на прием гостей из Москвы – депутатов Госдумы, чтобы они помогали кандидатам во время выборов».

Владелец детского парка «Лукоморье» Николай Помогалов (выдвигается в муниципальные депутаты по Нахимовскому району) рассказал изданию, что внести 100 тысяч рублей на счет партии рекомендовал лично Колесников на одной из встреч с участниками внутрипартийных праймериз. Помогалов уверен, что все проходит официально, и он уже перевёл необходимую сумму на счет севастопольской «Единой России», получив соответствующий чек.

Руководство местной «Единой России» наличие подобных сборов не признает. А замруководителя местного исполкома ЕР Сергей Михайлюк назвал вопрос о сборе средств с выдвиженцев по муниципальным округам Севастополя «надуманным».

Подобная ситуация не красит руководителей севастопольского отделения ЕР, считает директор консалтингового агентства «NPR Group», политтехнолог Дмитрий Фетисов. «Своими действиями они, по сути, подставляют партию, так как история вышла уже за пределы Севастополя», приводит его слова Блокнот.ру. По мнению г-на Фетисова, причиной появления этой ситуации может быть как непонимание местными руководителями механизмов формирования выдвижения кандидатов, так и банальное желание наживы.