Пресс-служба правительства Забайкальского края сообщила, что накануне господин Михалев встретился с врио губернатора региона Александром Осиповым. Но по предварительным данным, причиной встречи двух высокопоставленных региональных чиновников стало заявление Михалева о собственной отставке с поста главы краевого центра.

По сообщениям некоторых СМИ, градоначальник написал заявление чуть ли не сразу после новогодних каникул – но якобы этому документу дали ход только теперь. Предположительно причиной такого решения чиновника стали некие «личные мотивы» без уточнения – что под ними имеется в виду.

Между тем, руководитель управления пресс-службы и информации при губернаторе Забайкальского края Елена Назарова сказала журналистам, что на данный момент у нее официального подтверждения объявленной отставке нет. Сам глава Читы происходящее комментировать пока не торопится.
Анатолий Михалев стоял у руля города с 2001-го по 2014-й год. В 2014-м всенародные выборы градоначальника в Чите отменили. Но Михалев продолжил оставаться высокопоставленным городским чиновником. Он стал председателем гордумы и одновременно являлся главой города. Администрацией городского округа «Город Чита» по нынешнему региональному законодательству руководит сити-менеджер, назначаемый городской думой, который ей же и подчиняется.

Кстати, в конце прошлого года врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов заявлял, что он не против возвращения выборов мэра в Чите – но лишь в том случае, если этого потребуют сами жители.