18 февраля Фрунзенский райсуд Владивостока арестовал до 8 апреля бывшего заместителя министра правительства РФ по развитию Дальнего Востока Ивана Благодыря. На момент ареста он занимал пост зампредседателя Сибирского отделения РАН, где он отвечал за управление имуществом.

Благодырь был задержан в Новосибирске в рамках уголовного дела, возбужденного против него по ч. 4 ст. 33 УК РФ — ч. 4 ст. 160 УК РФ («Подстрекательство к присвоению или растрате»), и под конвоем доставлен в столицу Дальнего Востока, сообщает РИА Новости.

Пока следствие не спешит оглашать подробности дела – но по сообщениям СМИ, арестованный Благодырь может быть связан с делом депутата Заксобрания Приморского края, исполнительного директора ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» Виктора Милуша.

Помимо этого, депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус на своей странице в Facebook написала, что вопросы следователей к Благодырю связаны с «вопросом почти 10-летней давности».

Политическая и административная деятельность Благодыря весьма разнообразна – но так или иначе связана с Дальним Востоком. В период с 2012-го по 2013-й годы он являлся заместителем министра российского правительства по развитию этого региона.

Помимо этого, временно исполнял обязанности министра инвестиций и внешних связей Сахалина, и был первым вице-премьером правительства Еврейской автономной области. В Сибирском отделении РАН экс-чиновник работал с 2017-го года.