Уссурийский районный суд Приморского края прекратил производства по 11 искам о нарушениях на губернаторских выборах в сентябре 2018 года. Иски подал бывший кандидат в главы региона от КПРФ Андрей Ищенко.

Коммунист добивался признания недействительными решений участковых и территориальной избирательных комиссий в Уссурийском районе. Суд объяснил прекращение производства по искам г-на Ищенко тем, что итоги голосования во втором туре губернаторских выборов были полностью аннулированы. В заявлении суда говорится, что оспариваемое решение перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца, сообщают «Ведомости».

Андрей Ищенко считает, что суд уклонился от рассмотрения его исков, «исходя из политической конъюнктуры», а не на основании закона.

Напомним, во втором туре выборов губернатора Приморского края участвовали врио главы региона Андрей Тарасенко (сейчас уже бывший) и коммунист Андрей Ищенко. После обработки 95% бюллетеней Ищенко опережал своего конкурента по числу голосов, но утром следующего дня приморский избирком объявил победителем выборов Тарасенко.

КПРФ обвинила власти в фальсификации итогов выборов и пригрозила массовыми акциями протеста. Позднее итоги голосования были аннулированы из-за вбросов. Новые выборы пройдут в 16 декабря.