Кандидат в губернаторы Приморского края от КПРФ Андрей Ищенко обратился в краевой суд с требованием признать незаконным решение регионального избиркома об аннулировании итогов голосования во втором туре.

В своем Instagram Андрей Ищенко сообщил, что он подал в Приморский краевой суд иск «в защиту демократии», а также в защиту права граждан России выбирать себе власть самостоятельно.

В КПРФ считают, что итоги голосования во втором туре губернаторских выборов в Приморском крае были отменены с целью не отдавать победу Андрею Ищенко, который по числу голосов обошел представителя «Единой России» Андрея Тарасенко.

Напомним, после обработки 95% бюллетеней Андрей Ищенко опережал Андрея Тарасенко, однако утром следующего после выборов дня приморский избирком объявил победителем представителя «ЕР». КПРФ обвинила власти в фальсификации выборов, а спустя некоторое время избирком аннулировал итоги голосования якобы из-за вбросов. В свою очередь издание The Bell сообщило, что выборы были специально фальсифицированы «Единой Россией» с целью отменить их итоги.

Следующие выборы губернатора Приморского края пройдут 16 декабря. Вместо Андрея Тарасенко в них примет участие новый врио региона Олег Кожемяко.