Председатель Центризбиркома Элла Памфилова не исключила отмены итогов второго тура губернаторских выборов в Приморском крае. Напомним, победу с минимальным преимуществом одержал врио главы края Андрей Тарасенко. Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко считает, что результаты голосования были сфальсифицированы.

По словам Эллы Памфиловой, выборы в Приморском крае состоялись, но их итогу ЦИК может не признать. Сейчас комиссия занимается изучением всех жалоб.

«Выборы состоялись. Другое дело, признаем ли мы эти результаты или не признаем, или в целом, или отдельно по участкам, накажем кого-то или, скажем, признаем ли кого-то победителем»,  - заявила г-жа Памфилова, слова которой приводит РБК.

До 19 сентября в Приморский край будет направлена команда специалистов из Москвы, которая будет проводить проверку.

Председатели ЦИК попросила избирательные штабы Андрея Тарасенко и Андрея Ищенко оперативно предоставить данные о возможных нарушениях на выборах. Ранее Ищенко обвинил Тарасенко в фальсификации итогов голосования, а тот в ответ обвинил соперника в подкупе избирателей.

Напомним, в ходе второго тура губернаторских выборов по итогам обработки 97,8% бюллетеней коммунист Андрей Ищенко побеждал с результатом 50,37% голосов. Андрей Тарасенко набирал 47,11%. Однако утром в понедельник приморский избирком объявил о победе врио губернатора края с результатом 49,55% против 48,06% коммуниста Ищенко.

В КПРФ отказались признавать итоги выборов и обратились к президенту с просьбой провести проверку по факту «криминального беспредела» на выборах в Приморье. Андрей Ищенко в знак протеста объявил бессрочную голодовку.