В Магадане полицейские из отдела по борьбе с терроризмом изъяли у двух местных жителей мобильные телефоны в рамках уголовного дела об оскорблении мэра города Юрия Гришана.

Жители Магадана Наталья (фамилия не сообщается) и Василий Коняхин сообщили о визите к ним полицейских, которые забрали у них телефоны и сим-карты. Оба горожанина состоят в группе WhatsApp, участники которой выступают за возвращение процедуры прямых выборов мэра в Магадане.

Наталья рассказала изданию «Весьма», что поводом для изъятия у нее телефона послужило нецензурное сообщение, которое опубликовали в группе еще в декабре 2017 года. «Как я поняла, это был репост сообщения, которое в группе комментировали», - рассказала женщина.

Василий Коняхин в свою очередь попросил полицейских ознакомить его с материалами дела, а также объяснить на каком основании они забирают у него телефон и сим-карту, однако стражи порядка отказались это сделать.

При этом полицейские уточнили, что в обоих случаях телефоны изъяли в рамках дела по статье 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). Коняхин и Наталья проходят по нему пока в качестве свидетелей, сообщает портал «ОВД-Инфо».

«Мне показали и список других контактов с этой группы. Я пояснила, что личной неприязни к мэру города не испытываю, не являюсь активным участником группы, не активист, не террорист. На самом деле, я не очень понимаю, что происходит. У нас, что, 37-й год наступил?» - заявила жительница Магадана.

Уголовное дело об оскорблении мэра Магадана было возбуждено 13 февраля 2018 года. С заявлением в правоохранительные органы обратился сам глава областного центра.

Отметим, что жители Магадана с 2017 года проводят акции с требованием отправить Юрия Гришина в отставку, а также вернуть прямые выборы мэра.