Даже если региональные чиновники не проведут официальную индексацию своих окладов, они могут повысить себе зарплаты другим способом и незаметно. Такое мнение озвучил сопредседатель исполкома ОНФ в Хабаровском крае Сергей Мазунин, сообщает ИА REGNUM.

Как сообщалось ранее, депутаты Хабаровского края внесли в закон о бюджете на 2015 год поправку, предусматривающую выделение 790 миллионов рублей на обслуживание аппарата регионального правительства.

При этом, как считают эксперты ОНФ, изменения, вносимые в краевой бюджет, были приняты скрыто от общественности.

«Повышение зарплат может принимать различные формы. Существуют ведь прикрытые схемы, надбавки, коэффициенты», — отметил Сергей Мазунин.

Между тем исполком ОНФ в Хабаровском крае до сих пор не получил от краевых чиновников ответа на вопрос, на что именно будут потрачены 790 миллионов рублей, выделенные с формулировкой «на обслуживание регионального аппарата правительства».

«Пока нам известно, что они предназначены для выплат чиновникам, которых сокращают. Но сумма… Возможно, эта компенсация — ведь чиновники в начале года заявили о сокращении своих окладов на 10%», — считает представитель ОНФ.

Напомним, Минфин России предлагает регионам в 2016 году самим решать вопрос об индексации региональных окладов чиновников. Эта идея обсуждалась на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Что касается федеральных госслужащих, то им зарплаты не индексировали в 2015 году, не будут повышать и в 2016-м.