В Хабаровском крае в сентябре этого года пройдут масштабные выборы (в Законодательную и гордуму) и эксперты уже сейчас начинают оценивать шансы участников.

Прогнозы даются самые разные и порой прямо противоположные друг другу. Одни ставят на ЛДПР, другие считают, что партии Жириновского никогда не стать в регионе настоящим политическим лидером.

К примеру, политолог Юрий Березутский оценивает шансы ЛДПР на предстоящих выборах в крае, как достаточно высокие. Более того, по мнению эксперта, случись выборы уже завтра – ЛДПР победила бы почти наверняка.

В подтверждение своих слов Березутский приводит статистику последних опросов в крае: доверие к ЛДПР – порядка 29%, у ближайшего преследователя партии «Единая Россия» – 25%, у коммунистов – 12%, у «справедливороссов» – около 3,5%.

Как считает эксперт, «единороссам», скорее всего, будет непросто на выборах – хорошие шансы разве что у самовыдвиженцев. Причина, по словам Березутского, проста – за «ЕР» тянется длинный шлейф непопулярных в народе реформ, и победа на последних губернаторских выборах Сергея Фургала, представляющего как раз ЛДПР, тому лишнее подтверждение.

А вот политтехнолог Константин Скрипников считает, что победа ЛДПР на выборах в региональный парламент – сценарий не просто маловероятный, но даже утопический.

Эксперт напоминает, что за всю историю выборов в крае ни один одномандатник от ЛДПР не побеждал. Они проходили исключительно по спискам. А вот «Единая Россия», как известно, проводящая сейчас серьезную внутрипартийную реформу, может победить за счет изменения соотношения числа депутатов, которых избирают по одномандатным округам и партийным спискам.

Уже известно, что примерно две трети регионального парламента будут избираться по одномандатным округам и, по мнению Скрипникова, «Единая Россия» будет активно использовать самовыдвиженцев, которые после избрания вольются во фракцию ЕР.

При этом «единороссы» для надежности могут предложить коалицию и КПРФ и «Справедливой России». А вот ЛДПР, как считает специалист, без союза с КПРФ не победить. Но как раз этот тандем почти нереален, особенно если вспомнить, что именно КПРФ не поддержала губернатора Сергея Фургала в его противостоянии с думскими «единороссами» по поводу нашумевшего закона, который здесь называют «ограничением полномочий губернатора».

Согласно этому закону, дума забирает себе право назначений на некоторые высшие посты в краевом правительстве, фактически сажая в него оппонентов губернатору.

Несмотря на серьезное противодействие Фургала, законопроект уже прошёл второе чтение и, судя по всему, в ближайшее время будет принят. За этот закон «Единая Россия» и КПРФ – их совместных голосов вполне хватит для достижения нужного результата.

Что же касается победы Фургала на губернаторских выборах в сентябре прошлого года, то здесь, как считает Скрипников, свою роль сыграло негативное отношение избирателей к действующему главе региона Вячеславу Шпорту, который тоже участвовал в выборной гонке. Фактически граждане голосовали против Шпорта и в этом «антиголосовании», по убеждению эксперта, больших всего голосов досталось Фургалу.

Второй раз пройти такому номеру «единороссы» не позволят – и на борьбу за краевую думу настроены решительно. Хотя все равно для достижения нужных результатов, «потрудиться единороссам придётся ударно – ситуация очень непростая», – считает Скрипников.

То, что шансы взять под контроль думу у ЛДПР невелики, по словам многих специалистов, говорит тот скептицизм, с которым на разных уровнях оценивается нынешняя деятельность Фургала. И это отчасти дает повод говорить о некоем кризисе управления в регионе.

Доктор политических наук Илдус Ярулин полагает, что хотя как такового кризиса новой власти в регионе пока не наблюдается, но губернатору есть на что обратить внимание. К примеру, до сих пор не сформировано полноценного правительства, многие важные посты вакантны, а некоторые министры сами покидают краевую администрацию, не сработавшись с новым руководителем региона.

В общем, как считает специалист, сама ситуация проверяет Фургала на прочность, а осенние выборы в думу покажут, способна ли ЛДПР стать партией № 1 в Хабаровском крае или «единороссы» все-таки возвратят себе ранее утраченные позиции.