Жители Хабаровского края выбрали «скандалом года» инцидент на клубничной ферме с участием полпреда бывшего губернатора региона Вячеслава Шпорта Константина Белинского. 

Напомним, летом 2018 года Константин Белинский вместе со своей супругой практически уничтожил клубничную плантацию начинающего фермера Ирины Коровиной. Женщина арендовала землю у чиновника, который ее никак не использовал. Г-н Белинский во избежание проверок на предмет использования участков земли сельскохозяйственного назначения сдал часть территории фермеру за символическую плату.

Однако когда клубничная ферма стала приносить первые доходы, чиновник потребовал от женщины 2 млн рублей.  Фермер отказалась платить, после чего Белинский и его жена на внедорожнике раздавили клубничные грядки.

После вмешательства полпреда президента России в Дальневосточном ФО Юрия Трутнева в отношении хабаровского чиновника было возбуждено дело, сообщает ИА Regnum.

На втором месте в рейтинге скандалов года оказалась история с доплатами к пенсиям некоторых депутатов хабаровской краевой думы. После выборов губернатора, которые Вячеслав Шпорт проиграл, выяснилось, что он успел подписать  распоряжение о доплате к пенсии депутата Татьяны Мовчан в размере 187 тысяч рублей. На аналогичные доплаты могут претендовать и другие депутаты регионального Законодательного собрания. Все это происходило на фоне принятия закона о повышении пенсионного возраста в России на 5 лет и отмены бесплатного проезда для пенсионеров в хабаровском общественном транспорте.

Новый глава Хабаровского края Сергей Фургал (ЛДПР) в два раза сократил доплаты к пенсиям региональных чиновников, депутатов и губернатора.