Доходы кандидатов на пост губернатора Еврейской автономной области значительно разнятся: кто-то в 2014 году заработал менее 200 тысяч рублей, а кто-то и свыше 3,7 миллионов рублей. Избирательная комиссия обнародовала и остатки на банковских счетах выдвиженцев и их супругов: одна из семей хранит на них более 14,7 миллионов рублей.

Выдвиженец от партии КПРФ Константин Лазарев задекларировал свой доход в размере свыше 3,9 миллионов рублей. Большая часть этих денег была заработана за счет депутатской работы в Государственной Думе Федерального собрания РФ: более 3,8 миллионов рублей. В собственности — квартира. Общее количество счетов Константина Лазарева — 4, с остатком на них свыше 1,2 миллионов рублей.

Доход кандидата от партии «Справедливая Россия» Владимира Дудина исчисляется в размере почти 890 тысяч рублей, его жены Веры Дудиной — около 760 тысяч рублей: зарплата в ОГБУЗ «Областная больница», пенсия, а также дивиденды. При этом в собственности у супругов три квартиры и гараж. Выдвиженец имее легковой автомобиль Nissan Liberty. В общей сложности у Дудиных 7 счетов с 78 тысячами рублей. Вера Дудина также является владельцем полных пакетов акций 4 коммерческих фирм.

Павел Малышев, выдвинутый региональной партией ЛДПР, задекларировал доход на сумму почти в 1,1 миллион рублей: Законодательное собрание ЕАО, пенсия МВД, а также вознаграждение от местного аппарата губернатора и правительства. Его жена Ирина Малышева указала сумму в размере почти 630 тысяч рублей. Львиную долю денежных средств она заработала в ОГБУ «Центр психолого-медико-педагогической помощи». В собственности у Малышевых находятся квартира и гараж. На кандидата в губернаторы зарегистрирован также автомобиль Toyota Allion. Всего на чету приходится 4 банковских счета с остатком в полмиллиона рублей.

Выдвинутая локальной партией пенсионеров России Татьяна Одырий отчиталась о доходе почти в 200 тысяч рублей. Большую часть от этой суммы составляет пенсия: свыше 170 тысяч рублей. В собственности одна квартира. На двух банковских счетах в общей сложности осталось 80 рублей.

Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь показал доход в размере свыше 3,7 миллионов рублей: зарплата в правительстве Хабаровского края, доход от педагогической и научной деятельности, а также доходы от вкладов. Его супруга Оксана заработала в Арбитражном суде Хабаровского края более 2,2 миллиона рублей. Еще свыше 208 тысяч рублей — вклады в банках и иных кредитных организациях. В долевой собственности у кандидата от «Единой России» находится квартира, помимо этого он владеет гаражом, а также машиной Nissan Murano. На Оксану Левинталь зарегистрирована еще одна квартира. На 40 счетах семьи находится свыше 14,7 миллионов рублей.

В итоговом документе, указывающем достоверность всех предоставленных данных, у комиссии возникли вопросы лишь к Татьяне Одырий. Ее уличили в ложных показаниях количества денежных средств, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях.

Напомним, досрочные выборы глав субъектов Российской Федерации пройдут сразу в нескольких регионах Дальнего Востока. В единый день голосования, 13 сентября, губернаторов выберут жители Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей, а также населения Камчатского и Магаданского краев. Всего на ДФО в 2015 году запланировано проведение 535 избирательных кампаний.