Об этом заявили эксперты Комитета гражданских инициатив  Алексея Кудрина. По их мнению, избирательные кампании 2015 года в Еврейской автономной области пройдут под знаком нарастания протестной активности населения. Основания для такого предположения дают итоги мониторинга социально-экономического благополучия и внутриполитической ситуации.

Еврейская автономная области, занявшая 15-е место, была отнесена к группе из 36-ти регионов, где имеется потенциально высокая степень политических рисков. Эксперты не прогнозируют массовые протесты в ближайший год, но такое настроение может сказаться  на электоральном поведении граждан. Ситуацию усугубляет тот факт, что Еврейская автономная область занимает третье место в России по количеству людей, находящихся за чертой бедности.

Косвенным свидетельством недовольства населения ЕАО стали губернаторские выборы, которые отличились низкой явкой избирателей.

Не добавляет популярности команде главы региона решение об увеличении расходов на содержание госаппарата при остром дефиците бюджета.   
Поскольку быстрого решения старых проблем в экономике и общественном благоустройстве ждать не приходится, так же как и солидных финансовых вливаний из федеральной казны, то основа для нарастания протестных настроений среди населения останется на прежнем уровне.