Свыше 12,5 миллионов рублей — разница в избирательных фондах двух кандидатов в губернаторы Амурской области. Региональная партия «Единая Россия» не поскупилась в средствах на предвыборную кампанию своего протеже, в то время как другие местные отделения весомых трат не понесли, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, в гонку за кресло губернатора Амурской области вступило четыре кандидата. Каждый из них представляет региональное отделение партий: ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия» и «Коммунистическая партия социальной справедливости». В последний момент свою кандидатуру по семейным обстоятельствам снял представитель партии «Родина» Олег Маклашов, от которого ждали создания видимой конкуренции на выборах.

Нынешний губернатор Александр Козлов заявил самый весомый избирательный фонд: более 12,5 миллионов рублей. Всю его предвыборную кампанию профинансировало региональное отделение партии «Единая Россия». Политик уже потратил 1,7 миллиона рублей. Большая часть средств поступила на счет ООО ИПК «Одеон».

Либерал-демократ Иван Абрамов сумел собрать чуть больше 1,3 миллионов рублей. Большую часть его избирательной копилки пополнила партия ЛДПР — 1,3 миллиона рубле. Также в ней числятся еще 25 тысяч рублей. Согласно последним данным, свыше 800 тысяч рублей кандидат уже успел израсходовать. Часть денежных средств были направлены в АО «ННК-Амурнефтепродукт».

Выдвиженец от КПРФ Роман Кобызов пошел на губернаторские выборы с фондом в 800 тысяч рублей. Вся его избирательная кампания, аналогично другим кандидатам, выстраивается на деньги региональной Коммунистической партии. Исходя из последней отчетности, израсходовал Кобызов уже чуть больше половины средств, часть из которых поступила на счет ООО «Макро-С Партнер».

Кандидат от «Коммунистической партии социальной справедливости» Михаил Драгунов заявил самый скромный избирательный фонд: всего 50 тысяч рублей, из которых в пользовании осталось лишь 3,5 тысячи. При этом кто стал спонсором его предвыборной кампании, в отчетном листе не уточняется.