Центризбирком РФ проведет проверку в отношении теперь уже бывшего главы воронежского облизбиркома Владимира Селянина.

Напомним, Селянин ушел в отставку по требованию главы ЦИК Эллы Памфиловой в связи со скандалом с системой ГАС «Выборы». По данным ЦИКа, в систему вводились недостоверные протоколы, которые должны были обеспечить мандат лидеру региональных справороссов банкиру Абубакару Арсамакову. Кандидат от «Справедливой России» в итоге мандат не получил.

Кроме того, зампред ЦИКа Николай Булаев обнаружил документы, из которых следовало, что Владимир Селянин уже уходил в отставку в декабре 2015 года и вернулся на свой пост весной 2016 года, после избрания нового состава комиссии.

По мнению Булаева, действия главы избиркома связаны с обсуждением «реформы пенсионной системы» и повышением пенсионного возраста для госслужащих с 60 до 65 лет.

«61-летний Владимир Селянин, вероятно, вышел на пенсию. Получить «парашют» 400 тыс., а потом вернуться на должность... По крайней мере, это неприлично», - заявила глава ЦИКа Элла Памфилова, слова которой приводит «КоммерсантЪ». Памфилова не исключила, что передаст данные материалы в Следственный комитет.

В свою очередь секретарь облизбиркома Сергей Хорунжий заверил, что комиссия продолжает разбираться с двойной отставкой Селянина.